martes, 30 de junio de 2015

Como derrapa con un auto

¿Cómo hacer drift con el auto?

Derrapar un auto es una técnica que al dominarla te permite dar vuelta difíciles y sin necesidad de reducir la velocidad. No es necesario utilizar el freno de mano.
Se debe hacer con mucha responsabilidad.
No es necesario usa el freno de mano. (Fuente: Pinterest)
El drift es una técnica utilizada por los amantes de la velocidad. Permite entre otras cosas realizar giros a altas velocidades, o también girar en espacios cerrados y complicados.
También es conocida como derrapar y antes de realizarlo debes entender que no lo puede hacer cualquiera. Se necesita mucha práctica, tener paciencia, experiencia al volante, pero sobre todo ser un conductor responsable.
La técnica de drift de un auto está diseñada para realizarse con fines demostrativos o deportivos. Y por ninguna razón se debe llevar a cabo en el tránsito normal. Adicional debes tomar en cuenta que los autos con tracción trasera logran el derrape mucho más que los 4x4 y tracción delantera.
Los pasos para hacer drift con auto son:
  • Posiciona el auto en la parte interior de la curva.
  • Pisa el acelerador y gira el volante en la misma dirección de la curva.
  • Continúa acelerando hasta sentir un leve deslizamiento.
  • Cuando esto suceda vuelve a pisar el acelerador poco a poco.
Es importante recalcar que a pesar de lo que nos hace creer 
Hollywood
, no es necesario usar el freno de mano para el drift. Además la punta del carro debe ver siempre hacia el centro de la curva y no hacia afuera.

Tipos de llantas

Tipos de llantas


Las llantas son circunferencias que recubren las ruedas de los vehículos.
Las llantas pueden ser clasificadas según el vehículo con el que se lo utilice en:
Llantas de autos:
  1. Radiales: estas son las más utilizadas. Sus mantos son colocados de manera radial, es decir paralelas entre sí. Sobre el contorno de la llanta es colocado un cinturón de acero utilizado como soporte. Estas llantas no presentan grandes resistencias a la hora de movilizarse permite que las maniobras sean más fáciles y disminuya el consumo de combustible.
  2. Radiales economizadoras de combustible: este tipo de llantas es muy utilizada en los últimos años. Las mismas deben ser más infladas que las llantas radiales convencionales.  Al aumentar la presión, la llanta se endurece y por ello las resistencias son menores y disminuye el consumo de combustible.
  3. De invierno: poseen un diseño particular, son hechas de un hule más blanco, con dibujos diferentes sobre ellos. Estas características permiten que se pueda circular sobre terrenos congelados o con nieve. Se recomienda intercambiar las llantas una vez que el invierno termina ya que su vida de uso es muy corta, aumentan considerablemente el consumo de combustible y además no son muy seguras por su falta de precisión. Es necesario chequear la presión de los neumáticos varias veces al mes.
  4. Radiales para todo el año: estas llantas se utilizan para conducir bajo cualquier condición. Suelen disminuir el consumo de combustible. Si bien suelen ser bastante más costosas resultan muy prácticas ya que no deben ser cambiadas en verano o invierno.
Llantas para camiones o colectivos:
  1. Llanta de tracción: esta es una clase de llanta radial, pero se diferencia por su tracción, esta resulta muy buena. Además su vida de uso es muy larga.
  2. Direccional: más conocida bajo el nombre de toda posición. Estas  pueden poseer un dibujo de zigzag o  recto, dependiendo del uso que pretenda dársele. El segundo, es decir el recto, es recomendado para realizar viajes largos y el primero, los diseños rectos, para viajes cortos o dentro de las ciudades.
  3. Toda posición on and off: estos son diseños mixtos, resisten posibles desgarros, desgates, entre otras posibles roturas gracias a sus compuestos particulares en el hule.
  4. Remolque: estas llantas se caracterizan por su ligereza. Pueden ser utilizadas tanto en pisos húmedos como secos y sobre rutas o ciudades.
Derechos Reservados

© Se permite la total o parcial reproducción del contenido, siempre y cuando se reconozca y se enlace a este artículo como la fuente de información utilizada.

Artículos Relacionados:


Lee todo en: Tipos de llantas http://www.tiposde.org/sociedad/655-tipos-de-llantas/#ixzz3eYm9rCOD

Tipos de frenos

Tipos de FrenosE-mail

Los frenos, son un dispositivo mecánico que se aplica a la superficie de un eje, una rueda o un disco giratorio, de manera que reduce el movimiento mediante fricción. El freno está revestido con un material resistente al calor que no se desgasta fácilmente ni se alisa ni se vuelve resbaladizo. Un automóvil, tiene generalmente dos formas para activar los frenos: el freno de mano o de emergencia, y el freno de pie o pedal. El freno de pedal, es aquel que actúa sobre las cuatro ruedas, ya sea para reducir la velocidad o para detener el vehículo por completo. Mientras que el freno de mano, o de emergencia suele actuar sólo sobre las ruedas traseras o sobre el árbol de la transmisión y actúa como un freno auxiliar.

automovilesFrenos de Disco
Los frenos de disco consisten en un par de pastillas montadas en un dispositivo que acciona hidráulicamente, apretando las caras del disco de freno sujeto a la rueda. Los frenos de disco aplican la potencia de frenado de forma constante y más controlada que los frenos de tambor y son también más resistentes a la reducción de frenado.

Frenos de Tambor
Los frenos de tambor, por su parte están formados por una tira convexa de amianto o material similar que se fuerza contra el interior de un tambor de acero unido a la rueda produciendo la frenada.

Frenos Hidráulicos
Los frenos hidráulicos en las cuatro ruedas utilizados hoy en la mayoría de los automóviles y camiones se alinean de forma automática. Cuando el conductor pisa el pedal del freno, el fluido hidráulico se envía con la misma presión desde el cilindro maestro a todas las zapatas de freno, aplicándose la misma fuerza de frenado en todas las ruedas.

Frenos de Aire
En el freno de aire la presión del mismo mantiene apartados la zapata y el tambor mientras el vehículo está en funcionamiento. Los frenos actúan cuando disminuye la presión. Este método elimina el peligro de un fallo de los frenos a causa de una falta de aire. Si el sistema de aire comprimido tiene una fuga los frenos entran en funcionamiento de forma automática.

oxidos nitrosos en autos

https://www.youtube.com/watch?v=3ouoRKajfBs

Mejores autos 2015

TOP PICKS O MEJORES SELECCIONES EN AUTOS DE 2015

Consumer Reports magazine: 02-2015

Estos son los autos que encienden la gasolina en nuestras venas. Autos que nos generan confianza, respeto y amor. Además, están en los primeros puestos de nuestras calificaciones de fiabilidad y se destacan en las pruebas de choque automotrices. De modo que si acorralas a un experto en autos de Consumer Reports en una fiesta y le preguntas: “¿qué auto debería yo comprar?”, estos autos serán la respuesta.

Qué se necesita para ser un Top Pick

Rendimiento: Cada modelo debe clasificar entre los primeros puestos de su clase en nuestra calificación general de prueba de carretera.
Fiabilidad: Una elección principal debe tener una calificación de fiabilidad Mprevista promedio o superior, basada en los problemas mencionados por los suscriptores que calificaron 1.1 millones de vehículos en la últimaENCUESTA anual de Consumer Reports.
Seguridad: Los Top Picks deben tener un rendimiento efectivo en las pruebas de choque o vuelco llevadas a cabo por el gobierno o la industria de seguros.
ratings


¿Dónde están las camionetas?

Los lectores atentos habrán notado que no hay una camioneta pickup dentro de las elecciones principales. Esto se debe a que la Ford F-150 y la Chevrolet Colorado de 2015 son demasiado nuevas como para que existan datos de fiabilidad y pruebas, y la Chevrolet Silverado y la GMC Sierra y Ram 1500 no son lo suficientemente confiables. Siendo el campo tan pequeño, decidimos no incluirlas hasta las calificaciones del próximo año.

El mejor de todos: Tesla Model S

TeslaFoto: fabricante
Ninguno de los nuevos increíbles vehículos lanzados en 2014 pudo eclipsar la innovación, la magnificencia y la auténtica arrogancia tecnológica del Tesla. Por eso es nuestra mejor elección general por segundo año consecutivo. A lo largo de sus ciclos de vida, los autos se vuelven obsoletos rápidamente a medida que los modelos nuevos aparecen con artilugios modernos. Pero con las actualizaciones de software por transmisión terrestre del Tesla, un Modelo S que se produjo en el 2013 tiene muchas de las mismas características nuevas que posee un modelo actual. A pesar de los problemas iniciales del Tesla luego de su lanzamiento, nuestros informes de suscriptores mostraron una fiabilidad promedio. El Modelo S es una obra magistral de la tecnología; un vehículo eléctrico de alto rendimiento con un rango utilizable en el mundo real, envuelto en un diseño de lujo.

Calificaciones

Puntaje de prueba:99
Fiabilidad:blob
Millas por galón de gasolina
equivalente (MPGe*) totales:
84
Precio del auto evaluado: $89,650

Auto compacto: Subaru Impreza

Subaru ImprezaFoto: fabricante
El diseño interior del impreza es espectacular, especialmente cuando lleves amigos (que te interese conservar) en los asientos traseros. Las mejoras recientes han hecho que sea más silencioso en el interior. La experiencia de manejo es más cómoda que la de algunos autos más caros. Consume más combustible que sus pares, pero obtendrás el beneficio de tracción integral. No nos agrada la dejadez y el zumbido de la mayoría de las transmisiones de variación continua, pero con las mejoras recientes, Subaru ha logrado esconder esas peculiaridades. Subaru también ha aceptado finalmente la necesidad de contar con un sistema de información y entretenimiento contemporáneo. El Impreza es uno de los sedán compactos más caros, pero tiene un gran valor. Un excelente auto para empezar.

Calificaciones

Puntaje de prueba:79
Fiabilidad:blob
MPG generales:27
Precio del auto evaluado: $21,345

Sedán mediano: Subaru Legacy

Sedán mediano Subaru LegacyFoto: fabricante
La mayoría de los sedán son autos excelentes: cumplen con su trabajo, pero a muy pocas personas les emociona conducirlos. El Legacy supera las expectativas insulsas de los autos de alquiler y brinda un diseño interior silencioso, cómodo y espacioso que, además, tiene las mejores características de manejo entre sus pares. Sus 26 millas por galón (mpg) tal vez no se luzcan mucho, pero este auto brinda la garantía de la tracción integral. Hace años, las personas raras compraban los Subaru para ser prácticos y pragmáticos. Ahora, es simplemente un excelente auto con una apariencia atractiva e impactante. Si necesitas una camioneta por su espacio de carga, el Outback, hermano del Legacy, es también una excelente opción.

Calificaciones

Puntaje de prueba:89
Fiabilidad:blob
MPG generales:26
Precio del auto evaluado: $24,837

Auto grande: Chevrolet Impala

Chevrolet ImpalaFoto: fabricante
Durante décadasel nombre Impala era sinónimo de la imagen de un auto de alquiler de mala calidad. Pero no te confundas, este Impala deja atrás al Toyota Avalon e incluso al Lexus ES 350. Es grande y espacioso, tiene asientos cómodos y anda como un verdadero auto de lujo. La suspensión es flexible pero a la vez sensible, sin el balanceo que afecta a muchos autos grandes. Para el sector demográfico mayor que este auto espera atraer, los controles son grandes, intuitivos y fáciles de comprender. El único aspecto negativo es la visibilidad limitada, que se debe a la altura de la plataforma de atrás y profundidad de la bandeja. Puedes obtener uno bien equipado por $35,000, con sistemas de advertencia de abandono de carril y de choque frontal opcionales y asequibles. Advertencia: solo la versión V6 cumple con nuestros estándares de fiabilidad.

Calificaciones

Puntaje de prueba:91
Fiabilidad:blob
MPG generales:22
Precio del auto evaluado: $39,110

Auto de lujo: Audi A6

Audi A6Foto: fabricante
Rápido, ágil y cómodo, el A6 te consiente con un ambiente extravagante y una experiencia de manejo lujosa. Pero, en el fondo, este Audi sigue siendo una máquina centrada en el conductor que es fiel a su valor central de manejo definido en caminos con muchas curvas. Los asientos están reforzados para las curvas pronunciadas, pero son cómodos para esos viajes silenciosos de 6 horas a velocidad constante hacia los viñedos, con un baúl que podrá almacenar tu suministro anual de vino de Riesling. El estilo y el diseño del interior muestran una elegancia funcional sin ostentación; un leitmotiv de ajuste y acabado que hace que los seguidores de Design Within Reach se pongan sentimentales. Todas las funciones están al alcance de la mano de un sistema de información y entretenimiento, cuya lógica solo requiere un poco de práctica. La economía de combustible es admirable cuando se combina con la seguridad de la tracción integral Quattro. ¿Adivinaste 5 de los 6 números de la loteríaPOWERBALL?  Entonces toma tu recompensa.

Calificaciones

Puntaje de prueba:90
Fiabilidad:blob
MPG generales:22
Precio del auto evaluado: $56,295

Auto ecológico: Toyota Prius

Toyota PriusFoto: fabricante
La pureza de la excelencia funcional del Prius hace que, aunque esté casi al final del ciclo de modelo, permanezca en el primer puesto de nuestra lista como el mejor auto ecológico. Es cierto que hay otros híbridos, e incluso vehículos eléctricos (que se enchufan), pero nada se compara con la combinación perfecta de asequibilidad, economía de combustible estelar, diseño inteligente y fiabilidad de primera categoría del Prius. Es por esto que ha sido un Top Pick durante 12 años consecutivos. Es cierto que la comodidad de manejo es apenas buena, el comportamiento en las curvas no se luce demasiado y el interior se siente corriente al tacto, pero el Prius ha convertido una tecnología de vanguardia en un jugador masivo. Es la solución perfecta de transporte económico. “Simplemente, compra un Prius” se ha convertido en el refrán más repetido por nuestros peritos en las fiestas.

Calificaciones

Puntaje de prueba:75
Fiabilidad:blob
MPG generales:44
Precio del auto evaluado: $29,230

Sedán deportivo: Buick Regal

Buick RegalFoto: fabricante
Los fans de autopistas alemanes están sacando la artillería pesada al leer esto. ¿Un auto estadounidense de tracción delantera es una de nuestras elecciones principales? ¡Increíble! El Regal es sorprendentemente ágil y desafía el estereotipo de la marca Buick. Al ser básicamente un Opel, tiene un control de manejo teutónico que brinda una experiencia de conducción “eurófila”. Si cierras los ojos, pensarás que estás manejando un Audi, y uno muy bueno. El motor turbo de 259 hp y 2.0 litros está integrado con precisión a las seis velocidades automáticas y la tracción integral disponible, y mantiene la sensibilidad a lo largo de la banda de potencia lineal. El sistema de información y entretenimiento IntelliLink es intuitivo. La relación calidad/precio es sólida. Incluso puedes obtener un Regal con palanca de cambios para reforzar tus credenciales de sedán deportivo. No será tan lujoso como los gigantes alemanes, pero un Regal bien equipado hace valer su precio.

Calificaciones

Puntaje de prueba:83
Fiabilidad:blob
MPG generales:24
Precio del auto evaluado: $34,485

Minicamioneta: Honda Odyssey

Honda OdysseyFoto: fabricante
Cuando honda presentó el Odyssey rediseñado en una carrera de autocross, la mayoría de los periodistas preguntaron: “¿a quién le importa si una minicamioneta puede ir más rápido?”. A nadie, hasta que tengas que llevar un grupo de chicos y esquivar como si nada las llantas hechas trizas de un camión. El Odyssey anda y se maneja mejor que otros tipos de sedán familiares; de hecho, su conducción es un gozo. Es el mejor vehículo de Honda, una sala de estar sobre ruedas que puede tomar las curvas con confianza. La disposición de los asientos es flexible, y tiene capacidad para hasta 8 pequeños traviesos, e incluye una aspiradora para limpiar sus desastres. Tiene buenos puntajes en las pruebas de choque. Le falta una versión de tracción integral y la fiabilidad podría ser mejor. Sin embargo, sigue siendo uno de los mejores valores por tu dinero del mercado.

Calificaciones

Puntaje de prueba:84
Fiabilidad:blob
MPG generales:21
Precio del auto evaluado: $38,055

Vehículo deportivo utilitario (suv) pequeño: Subaru Forester

Subaru ForesterFoto: fabricante
Los vehículos todoterreno compactos son el segmento más buscado, y Subaru descubrió la receta perfecta para combinar practicidad, seguridad, economía, valor y espacio interior cómodo. La mercadotecnia de las características de Subaru se traduce en un valor destacado en relación con el precio. Por 26 mil y pico, obtendrás tracción integral, un techo corredizo, ruedas de 17 pulgadas, asientos con calefacción y un asiento de conductor con regulación eléctrica. La visibilidad es increíble. El Forester no solo parece un tanque, sino que está construido como uno, con mejores resultados de pruebas de choque que la mayoría de los autos en el campo. Su única desventaja, un centro de información y entretenimiento desactualizado, se abordará con un cambio durante la producción esta primavera. Este es el vehículo que les recomendamos a nuestras familias.

Calificaciones

Puntaje de prueba:86
Fiabilidad:blob
MPG generales:26
Precio del auto evaluado: $26,814

Suv mediano: Toyota Highlander

Toyota HighlanderFoto: fabricante
Toyota finalmente ha convencido a las personas de que las minicamionetas tienen estilo y onda... ¡Solo hay que presentarlas como si fueran una SUV! Hablando en serio, este transporte para personas y cargas tiene toda la versatilidad y funcionalidad de un auto para mamás ocupadas, pero envuelto en un diseño un poco más masculino, que creció 3 pulgadas en comparación con el modelo anterior. Aunque los motores son de transmisión, el Highlander rediseñado tiene una nueva tracción integral y una suspensión trasera doble trapecio que hacen que se maneje más como un auto que como una ballena. El diseño interior es amplio e inteligente; con detalles prolijos, como un pequeño espacio para el teléfono inteligente y un compartimiento central donde cabe una bolsa de mano entera. Esta es una verdadera camioneta arrogante para el público sensato.

Calificaciones

Puntaje de prueba:84
Fiabilidad:blob
MPG generales:20
Precio del auto evaluado: $38,941

Clasificacion de vehiculos

CLASIFICACIÓN DE LAS CATEGORÍAS Y TIPOS DE VEHÍCULOS

»  Clasificación de los vehículos según figura en su Ficha Técnica o Tarjeta I.T.V.

Las categorías de los vehículos se definen con arreglo a la clasificación siguiente, según Directivas 2007/46/CE, 2002/24/CE, 2003/37/CE o el Real Decreto 750/2010:
Categorías por Criterios de HomologaciónDescripciónClasificación por criterios de construcción. Anexo II R.G.V.
Categoría MVehículos de motor concebidos y fabricados principalmente para el transporte de personas y su equipaje (Reglamento UE 678/2011)
.
.
Categoría M1Vehículos de la categoría M que tengan, como máximo, ocho plazas de asiento además de la del conductor. No dispondrán de ningún espacio para viajeros de pie. El número de plazas podrá limitarse a una (es decir la del conductor).10
.
.
Categoría M2Vehículos de la categoría M que tengan más de ocho plazas de asiento además de la del conductor y cuya masa máxima no sea superior a 5 toneladas. Los vehículos pertenecientes a la categoría M2 podrán tener, además de las plazas de asiento, espacio para viajeros de pie.11, 12, 13, 14
.
.
Categoría M3Vehículos de la categoría M que tengan más de ocho plazas de asiento además de la del conductor y cuya masa máxima sea superior a 5 toneladas. Los vehículos pertenecientes a la categoría M3 podrán tener espacio para viajeros de pie.12, 13, 14, 16
.
.
.
Categoría NVehículos de motor concebidos y fabricados principalmente para el transporte de mercancías.
.
.
Categoría N1Vehículos de la categoría N cuya masa máxima no sea superior a 3,5 toneladas.20, 23, 24
.
.
Categoría N2Vehículos de la categoría N cuya masa máxima sea superior a 3,5 toneladas pero no a 12 toneladas.21, 23, 25
.
.
Categoría N3Vehículos de la categoría N cuya masa máxima sea superior a 12 toneladas.22, 23, 26
.
.
.
Categoría ORemolques concebidos y fabricados para el transporte de mercancías o de personas, así como para alojar personas.
.
.
Categoría O1Vehículos de la categoría O cuya masa máxima no sea superior a 0,75 toneladas.40
.
.
Categoría O2Vehículos de la categoría O cuya masa máxima sea superior a 0,75 toneladas, pero no a 3,5 toneladas.41
.
.
Categoría O3Vehículos de la categoría O cuya masa máxima sea superior a 3,5 toneladas, pero no a 10 toneladas.42
.
.
Categoría O4Vehículos de la categoría O cuya masa máxima sea superior a 10 toneladas.43
.
.
.
Categoría LVehículos a motor con menos de cuatro ruedas (Resolución de conjunto R.E.3.)
.
.
Categoría L1Vehículos de dos ruedas de cilindrada ≤ 50 cm3 (en caso de motor térmico) y velocidad máxima ≤ 50 km/h.03
.
.
Categoría L2Vehículos de tres ruedas de cilindrada ≤ 50 cm3 (en caso de motor térmico) y velocidad máxima ≤ 50 km/h03, 05
.
.
Categoría L3Vehículos de dos ruedas de cilindrada > 50 cm3 (en caso de motor térmico) o velocidad máxima > 50 km/h04
.
.
Categoría L4Vehículos de tres ruedas asimétricas, con respecto al eje medio longitudinal del vehículo, de cilindrada > 50 cm3 (en caso de motor térmico), o bien velocidad máxima > 50 km/h.04
.
.
Categoría L5Vehículos de tres ruedas simétricas, con respecto al eje medio longitudinal del vehículo, de cilindrada > 50 cm3 (en caso de motor térmico), o bien velocidad máxima > 50 km/h.05, 06
.
.
Categoría LVehículos de motor de dos o tres ruedas, gemelas o no, y cuadriciclos, destinados a circular por carretera, así como sus componentes o unidades técnicas. (Directiva 2002/24/CE: fecha de aplicación para nuevos tipos el 09/11/2003 y para nueva matrícula el 09/11/2004)
.
.
Categoría L1eCiclomotores: vehículos de dos ruedas con una velocidad máxima por construcción no superior a 45 km/h, de cilindrada inferior o igual a 50 cm3 (combustión interna) o potencia continua nominal máxima inferior o igual a 4 kW (motores eléctricos).03
.
.
Categoría L2eVehículos de tres ruedas con una velocidad máxima por construcción no superior a 45 km/h, de cilindrada inferior a igual a 50 cm3 (motores de encendido por chispa positiva) o potencia máxima inferior o igual a 4 kW (demás motores de combustión interna o motores eléctricos).03, 05
.
.
Categoría L3eMotocicletas: Vehículos de dos ruedas sin sidecar con un motor de cilindrada superior a 50 cm3 y/o con una velocidad máxima por construcción superior a 45 km/h.04
.
.
Categoría L4eVehículos de dos ruedas con sidecar con un motor de cilindrada superior a 50 cm3 y/o con una velocidad máxima por construcción superior a 45 km/h.04
.
.
Categoría L5eVehículos de tres ruedas simétricas con un motor de cilindrada superior a 50 cm3 y/o con una velocidad máxima por construcción superior a 45 km/h.05, 06
.
.
Categoría L6eCuadriciclos ligeros cuya masa en vacío sea inferior o igual a 350 kg., no incluida la masa de las baterías para los vehículos eléctricos, cuya velocidad máxima por construcción sea inferior o igual a 45 km/h, de cilindrada inferior o igual a 50 cm3 (motores de encendido por chispa positiva) o potencia máxima inferior o igual a 4 kW (demás motores de combustión interna o motores eléctricos).03
.
.
Categoría L7eCuadriciclos cuya masa en vacío sea inferior o igual a 400 kg. (550 kg. para vehículos destinados al transporte de mercancías), no incluida la masa de las baterías para los vehículos eléctricos, y potencia máxima inferior o igual a 15 kW.06
.
.
.
Categoría T 
(Tractores agrícolas o forestales)
 
Categoría C 
(Tractores de orugas)
Tractor agrícola o forestal de ruedas u orugas, de motor, con dos ejes al menos y una velocidad máxima de fabricación igual o superior a 6 km/h, cuya función resida fundamentalmente en su potencia de tracción y que esté especialmente concebido para arrastrar, empujar, transportar y accionar determinados equipos intercambiables destinados a usos agrícolas o forestales, o arrastrar remolques agrícolas o forestales. (Directiva 2003/37/CE)
.
.
Categoría T1Tractores de ruedas con velocidad máxima de fabricación ≤ 40 km/h, vía mínima de al menos el eje más cercano al conductor ≥ 1150 mm, masa en vacío y en marcha > 600 kg y altura libre sobre el suelo ≤ 1000 mm.50
.
.
Categoría T2Tractores de ruedas con velocidad máxima de fabricación ≤ 40 km/h, vía mínima < 1150 mm, masa en vacío y en orden de marcha > 600 kg y altura libre sobre el suelo ≤ 600 mm.50
.
.
Categoría T3
 
Tractores de ruedas con velocidad máxima de fabricación ≤ 40 km/h y una masa en vacío y en marcha ≤ 600 kg.
 
50
.
.
Categoría T4 
Tractores de ruedas especializados con velocidad máxima de fabricación ≤ 40 km/h
T4.1   Tractores zancudos: Cuya velocidad máxima es ≤ 40 km/h. Tractores diseñados para trabajar cultivos altos y en hileras (viñas, etc.). Su bastidor o parte de él es sobreelevado y están diseñados para transportar o accionar aperos situados en la parte delantera, entre los ejes, en la parte trasera o sobre una plataforma. En posición de trabajo su altura libre sobre el suelo > 1000 mm. 
 
T4.2   Tractores de gran anchura: Cuya velocidad máxima es ≤ 40 km/h. Tractores que se caracterizan por sus grandes dimensiones y destinados especialmente a trabajar en grandes superficies agrícolas. 
 
T4.3   Tractores con distancia mínima al suelo reducida: Tractores agrícolas o forestales con cuatro ruedas motrices, con velocidad máxima es ≤ 40 km/h, su MTMA no supera las 10t y la relación entre MTMA y masa máxima en vacío en marcha es < a 2,5. Sus equipos intercambiables están destinados a usos agrícolas y forestales y se caracterizan por el bastidor. Están equipados con una o varias tomas de fuerza.
50
.
.
Categoría T5Tractores de ruedas con velocidad máxima de fabricación > 40 km/h.50
.
.
Categoría C 
Tractores de orugas
Los tractores de orugas así como los tractores de orugas zancudos se definen con las categorías C1 a C5 por analogía con las categorías T1 a T5.50
.
.
Categoría R 
(Remolque agrícola o forestal)(1)
Todo remolque agrícola o forestal destinado básicamente a transportar cargas y diseñado para acoplarse a un tractor con fines de explotación agrícola o forestal. Los remolques cuya carga es, en parte, transportada por el vehículo tractor entran dentro de esta categoría. (Directiva 2003/37/CE)
.
.
Categoría R1Remolques cuya suma de las MTMA's por eje es ≤ 1500 kg.54
.
.
Categoría R2Remolques cuya suma de las MTMA'sLs por eje es > 1500 kg y   ≤ 3500 kg.54
.
.
Categoría R3Remolques en los que la suma de las MTMA'sLs por eje es > 3500 kg y   ≤ 21000 kg.54
.
.
Categoría R4Remolques en los que la suma de las MTMA's por eje es > 21000 kg.54
.
.
 Según la velocidad para la que fue diseñado el remolque se intercalara en cada categoría la letra: 
- "a" para velocidad ≤ 40 km/h.
- "b" para velocidad > 40 km/h.
54
.
.
Categoría S 
(Maquinaria Intercambiable Remolcada, MIR)(2)
Dispositivo utilizado en agricultura o silvicultura diseñado para ser remolcado por un tractor y que modifica la función de éste o le aporta una nueva. Puede llevar una plataforma de carga diseñada y fabricada tanto para albergar los aperos y dispositivos necesarios a dicho efecto y para almacenar temporalmente las materias producidas o necesarias durante el trabajo (Directiva 2003/37/CE)
.
.
Categoría S1MIR destinada a uso agrícola o forestal en la que la suma de las MTMA's por eje es ≤ 3500kg56
.
.
Categoría S2MIR destinada a uso agrícola o forestal en la que la suma de las MTMA's por eje es > 3500kg56
.
.
 Según la velocidad para la que fue diseñado el remolque se intercalara en cada categoría la letra: 
- "a" para velocidad ≤ 40 km/h.
- "b" para velocidad > 40 km/h.
56
.
.
VEHÍCULOS SEGÚN REAL DECRETO 750/2010 NO INCLUIDOS EN DIRECTIVAS MARCO
Categoría TTractores agrícolas o forestales
.
.
Categoría T5.13Tractores de ruedas con velocidad máxima de fabricación superior a 40 km/h e inferior o igual a 50 km/h.50
.
.
Categoría T5.23Tractores de ruedas con velocidad máxima de fabricación superior a 50 km/h.50
.
.
Categoría MTCMáquinas automotrices de un eje (Motocultores según el Reglamento General de Vehículos)
.
.
Categoría MTCMáquinas automotrices de un eje agrícolas, forestales y obras y/o servicios.51
.
.
Categoría MAMáquinas automotrices (según el Reglamento General de Vehículos)
.
.
Categoría MAAMáquina automotriz para efectuar trabajos agrícolas, forestales y de obras y/o servicios de la categoría 1 con una velocidad máxima por construcción ≤ 40 km/h.55, 61 y 64
.
.
Categoría MA2Máquina automotriz para efectuar trabajos agrícolas, forestales y de obras y/o servicios de la categoría 2 con una velocidad máxima por construcción > 40 km/h.55, 61 y 64
.
.
Categoría MA34Máquina automotriz para efectuar trabajos agrícolas, forestales y de obras y/o servicios de la categoría 3 procedentes de un bastidor de un vehículo de la categoría N.55, 61 y 64
.
.
Categoría TCA4 
Tractocarros (según definición del R.G.V.)
Tractocarros para efectuar trabajos agrícolas, forestales y de obras y/o servicios.53
.
.
Categoría RARemolques agrícolas, forestales y de obras y/o servicios(1)
.
.
Categoría R1Remolques en los que la suma de las MTMA'spor eje es > 750 kg y ≤ 3000 kg.54
.
.
Categoría R2Remolques en los que la suma de las MTMA'spor eje es > 3000 kg y   ≤ 6000 kg.54
.
.
Categoría R3Remolques en los que la suma de las MTMA'spor eje es > 6000 kg y   ≤ 10000 kg.54
.
.
Categoría R4Remolques en los que la suma de las MTMA'spor eje es > 10000 kg.54
.
.
Categoría MARMaquinaria intercambiable remolcada agrícola, forestal y de obras y/o servicios(2)
.
.
Categoría S1Maquinarias remolcadas en los que la suma de las MTMA'spor eje es > 750 kg y ≤ 3000 kg.56, 62 y 65
.
.
Categoría S2Maquinarias remolcadas en los que la suma de las MTMA'spor eje es > 3000 kg y ≤ 6000 kg.56, 62 y 65
.
.
Categoría S3Maquinarias remolcadas en los que la suma de las MTMA'spor eje es > 6000 kg y ≤ 10000 kg.56, 62 y 65
.
.
Categoría S4Maquinarias remolcadas en los que la suma de las MTMA'spor eje es > 10000 kg.56, 62 y 65
.
.
(1): Se asimilará a un remolque agrícola o forestal todo vehículo enganchado a un tractor que cuente con un apero permanente cuando la relación entre la masa total técnicamente admisible y la masa en vacío de dicho vehículo sea ≥ 3,0 y el vehículo no esté concebido para el tratamiento de materias.
(2): Se asimilará a una maquinaria intercambiable remolcada agrícola o forestal todo vehículo enganchado a un tractor que cuente con un apero permanente o que esté concebido para el tratamiento de materias cuando la relación entre la masa total técnicamente admisible y la masa en vacío de dicho vehículo sea < 3,0.
(3): Estas subcategorías se establecen a efectos de la homologación nacional de tipo para estos vehículos.
(4): Solamente serán consideradas como máquinas automotrices en aquellos casos donde el equipo de trabajo se considere permanente.

(5): Se excluyen de esta definición los vehículos en los que el conductor viaja a horcajadas y el mando de dirección es de tipo manillar así como los vehículos de categoría N definidos en la Directiva 2007/46/CE.